Разъединители РВЗ, РВФЗ
Разъединитель — трехполюсный электрический аппарат с видимым местом разъединения электрической цепи в воздухе, предназначенный (совместно с приводом) для отключения и включения под напряжением участков электрической цепи высокого напряжения при отсутствии нагрузочного тока или для изменения схемы соединения:
- для безопасного производства работ на отключенном участке;
- для включения и отключения зарядных токов воздушных и кабельных линий и тока холостого хода трансформаторов.


Разъединитель РВЗ-10-630-III Разъединитель РВФЗ-10-630-II
Заземлитель — трехполюсный электрический аппарат, предназначен для заземления отключенных участков.
Привод предназначен для ручного включения и отключения разъединителей и заземлителей.


Заземлитель ЗР Привод ПР-10
Разъединители и заземлители устанавливаются в сетях трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц напряжением 6 и 10 кВ.
Разъединители, заземлители и приводы внутренней установки предназначены для работы на высоте над уровнем моря до 1000 м при температуре воздуха от +40С до -60С, в помещениях с естественной вентиляцией без искусственно регулируемых клима-тических условий. Помещение, в котором устанавливаются разъединители (заземлители) и приводы должно быть закрытым, взрыво- и пожаробезопасным, не содержащим агрессивных газов и паров в концентрациях, разрушающих изоляцию и защитные покрытия.
Технические характеристики
ПараметрЗначение
Номинальное напряжение (соответствующее наибольшему рабочему напряжению), кВ |
6,10(12) |
Номинальный ток, А |
630, 1000 |
Номинальный кратковременный выдерживаемый ток, амплитудное значение (ток термической стойкости), кА |
20 |
Наибольший пик номинального кратковременного выдерживаемого тока, амплитудное значение (ток электродинамической стойкости), кА |
50 |
Типоисполнения разъединителей
В зависимости от расположения заземляющих ножей:
- I вариант исполнения - заземляющие ножи со стороны разъемных контактов;
- II вариант исполнения - заземляющие ножи со стороны шарнирных контактов;
- III вариант исполнения - заземляющие ножи с двух сторон.
В зависимости от расположения проходных изоляторов:
- I вариант исполнения - без проходных изоляторов (РВЗ, РВ);
- II вариант исполнения - проходные изоляторы со стороны шарнирных контактов (РВФЗ, РВФ);
- III вариант исполнения - проходные изоляторы со стороны разъемных контактов (РВФЗ, РВФ).
Типоисполнения заземлителей
- I вариант - без механизма ускоренного включения;
- II вариант - с механизмом ускоренного включения.
Типоисполнения приводов
- с красной рукояткой - для управления заземляющими ножами разъединителей и заземлителем;
- с красной рукояткой - для управления главными ножами разъединителей.
Преимущества перед другими производителями:
- Рама из оцинкованной стали, нет проблемы облезания краски.
- Возможность регулировки угла без приварки за счет зубчатой передачи, шаг регулировки – 12град. (длину и форму рычага сделаем по Вашему запросу).
- Удобная регулировка длины тяги (со стороны привода, а не разъединителя).
- Угловой медный контакт РВФЗ изготовлен методом холодной диффузионной сварки.
- Все токоведущие элементы изготовлены из меди с последующим электрохимическим лужением (Олово-Висмут).
- Контакты ножей заземления припаяны, а не приклепаны.
При разработке конструкции разъединителей были учтены следующие требования:
1. Взаимозаменяемость – возможность использовать разъединители взамен вышедших из строя на уже существующем оборудовании, при этом сохранены все установочные и присоединительные размеры, а также кинематика.
2. Оптимальные габариты – все разъединители на ток 630 и 1000А имеют одинаковые габариты, при этом не требуется использование дополнительной межфазной изоляции.