Лебедка тяговая автономная ЛТА-5/50 с бензиновым приводом и барабаном для намотки трос лидера предназначена для перемещения груза по горизонтальной поверхности, тяжения кабеля и других видов работ в условиях отсутствия электроснабжения.
Лебёдка автономная ЛТА обладает высокой мощностью, проста в использовании, имеет правое и левое вращение и две скорости тяжения.
Принцип работы бензиновой автономной лебедки ЛТА-5/50 отличается от принципа работы кабестановых лебедок: в конструкции данной лебедки тяговый канат (трос лидер) в процессе тяжения наматывается на стальной барабан лебедки и длина прокладываемой кабельной линии ограничена канатоемкостью барабана - в комплекте с лебедкой ЛТА 5/50 поставляется стальной трос длиной 50 метров, диаметром 16мм.
Обычно для работы кабельная лебедка крепится к надежной опоре (фундаменту, дереву или к другому неподвижному прочному основанию) с помощью синтетического или стального стропа. Для этого лебедка оснащена специальными проушинами для якорения. Мы рекомендуем использовать строп с разрывной нагрузкой в 2,5-3 раза превышающей максимальное тяговое усилие кабельной лебёдки.
Для контроля усилия тяжения кабеля и предотвращения превышения максимальной нагрузки, прилагаемой к кабелю в процессе тяжения, к лебедке отдельно приобретается соответствующий динамометр.
Используя два стропа и закрепив между ними электронный динамометр, можно вести контроль усилия тяжения кабеля.
Лебедка тяговая автономная может перемещать груз из расчета:
Тяговое усилие лебедки = полный вес груза х К, где К - коэффициент учитывающий момент троганья и коэффициент трения. При перемещении груза по твердой поверхности земли волоком К = 1,5. При перемещении груза по воде и тяжения кабеля по роликам К = 1,2.
Кабестановая автономная бензиновая лебедка не предназначена для вертикального подъема и опускания груза. Данный вид работ, при условии соблюдения мер безопасности, можно производить с применением специальных монтажных блоков, оснащенных системой блокировки (в каталоге представлены модели PCA-1271 и PCA-1272).